Ностальгируя по своей старой и любимой ролевой на юкозе.ру, я вспомнил одну идею, весьма там популярную, но, к сожалению, нигде более мне не встречавшуюся. Я считаю, что она вполне могла бы прижиться и здесь.
Итак.
Ахтунг! Много буковок

Суть проста: обработать графически выложенную организатором картинку и отправить ему в личку до заранее оговорённого срока, после чего все работы нумеруются и выставляются им на общее голосование, в котором участвуют все форумчане.

Детали:
1) Картинку выбирает организатор дуэли на своё усмотрение.
Ему важно учитывать
- размер
- простоту
- возможный простор для фантазии участников
Иными словами, выставлять на дуэль взятый с другого форума аватар размером 120х120, в рамке и с уже сделанными надписями будет не совсем корректно.
Более того, важно, чтобы выбор изображения не способствовал нарушению участниками авторского права. То есть, предоставленная картинка должна являться фотографией с минимумом предварительной обработки, а не в коем случае не рисованная (пусть и очень красиво и натурально).
Тематика: думаю, что все согласятся, что на этой ролевой наиболее актуально будет выставление картинок с собаками :)
2) В обработке изображения участник волен придумать всё, что только захочет. Всё ограничено только вашей собственной фантазией.
Обычно при обработке используется программа Adobe Photoshop, однако это не является определяющим условием. Некоторые дуэлянты успешно воплощали свои идеи, презирая Paint, не пользуясь Фотошопом и не имея доступа к другим графическим редакторам.
Как?)) Они просто распечатывали картинку и делали коллаж вручную, сами дорисовывали некоторые детали вроде крыльев лошадкам, как у пегасов. Часто получалось что-то вроде стенгазеты, только намного живее и лучше. И ценились такие работы очень высоко.
3) Анонимность работ, разумеется, не только приветствуется, но и необходима для большей объективности жюри.
То есть разумеется, всем хочется победить, а организатор "не-бох" и не сумеет разоблачить, если вы решите сознаться другу, какая работа ваша (после чего он за вас наверняка проголосует, чтобы не обидеть) или договориться проголосовать за работы друг друга. Это разумно, но ведь кого можно будет числить в победители после этого? Давайте будем оставаться честными друг с другом и давать всем одинаковый шанс на победу.
Организатор также имеет право выставить собственную работу, однако не может проголосовать ни за одну из предъявленных ему работ.
4) Голосование проводится в отдельной, созданной организатором, теме.
При этом важно не только отметить понравившуюся работу галочкой в предоставленном опроснике, но и обязательно отписаться и объяснить свой выбор. Учитываются только "обоснованные" голоса. Также приветствуются и комментарии насчёт других работ, даже если вы за них не голосовали.
5) После подсчёта голосов определяются первое, второе, третье и так далее места и выкладываются организатором. При этом прописываются авторы работ рядом с номерами соответственно.

Возможные вопросы:

А если я проведу всю ночь, маясь над коллажем, и - проиграю? :(
Проиграть, по сути, невозможно. Поскольку этот конкурс - на креатив, то здесь нет чёткого разграничения "победитель - лузер". Каждый действует в силу своих возможностей и умений, а если вы что-то сделали, то вы уже доказали, что выражение "ничего не может" - не про вас. В конце концов, заняв первое место, вы ничего не теряете, а наоборот получаете объективную оценку своих стараний и указание пользователями своих слабых сторон. Даже если вы с ними несогласны, что тоже часто бывает.
Поэтому, не заняв первое место, вы можете попробовать свои силы в новой дуэли, учитывая все ранее мешавшее вам добиться своей цели.

Ну не художник я(((

Если не уверены в своих силах, вам проще быть зрителем. Поверьте, они тоже нужны. Да и гемор суеты меньше.)

А, собственно, зачем это всё затевать?

- Это весело. Нет, правда.)
Помимо соревновательного ажиотажа, это ещё и огроменный заряд эмоций, а также возможность показать себя с творческой стороны.
- Это совершенствует.
Вот многие, я думаю, начнут говорить, что условия неравны для тех, кто умеет пользоваться Фотошопом, и кто не умеет. Во-первых, смотрите выше, что я говорил про возможности для тех. кто им не пользуется. Во-вторых, те, кто им пользуется, но слабо, получают прекрасный шанс потренироваться. Никто в вас пальцем тыкать не будет, уверяю, все люди интеллигентные и сознают, что нет предела совершенству. А те, кто не осознают, будут иметь дело со мной.)))
К тому же, если вы не уверены, можете и не выставлять свой результат. Но так вы не сможете получить оценки за свои труды и понять, стоила ли, собственно, игра свеч. И вообще, намного интереснее, когда много работ и есть, с чем сравнить.
И потом, нам ведь нужны знатоки Фотошопа на форуме?))
- Это сплочает.
Форум у нас небольшой пока и, думаю, было бы неплохо всем получше узнать друг друга в процессе.

А почему название конкурса такое дурацкое? :\

Разумеется, "дуэль" подразумевается только на двух человек, но, как я понял, на моём прежнем форуме поначалу было не так много участников и осмеливались выставлять не более двух-трёх работ, поэтому такое название вполне оправдано. Потом эта тема становилась всё популярнее, однако все уже привыкли называть эти конкурсы "дуэльками" и не заморачиваться :)
Но при особом желании можно придумать и другое название, это не принципиально))

Организационные моменты:

1) Поскольку дуэлей предполагается не одна, лучше всего будет создать отдельный раздел для этого конкурса, а модератором назначить действующего организатора.
2) Первую дуэль, если идею одобрят, берусь провести я, чтобы было нагляднее всем. После этого отдам пост любому желающему, если такие возникнут, ибо я сам до власти не рвусь плохой и безответственный модер. Да и школа большую часть времени отнимает. И вообще, я тоже голосовать и комментировать бы хотел)

Немного личного опыта:
Я сейчас работаю преимущественно в Adobe Photoshop. До знакомства с этим конкурсом я сам с Фотошопом был на нервное "Вы" и даже дальше. Идея действительно захватывает, и робкое желание попробовать свои силы преодолело мою боязнь этой капризной и навороченной программы. Не пожалел, потому что львиную долю всей практики я выполнил именно ради Дуэлей и ознакомился с программой в процессе. Также получал советы от форумчан и всё расширял свой горизонт.
Для наглядности выставлю несколько своих прежних работ. Вы увидите, что я сам далеко ещё не знаток и не мастер, однако стараюсь, учусь и очень рад был бы, если остальные форумчане тоже захотят попробовать свои силы.
http://i061.radikal.ru/0912/dd/da4337418cb8.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0912/87/7871ff529ffb.jpg
http://i051.radikal.ru/0912/e0/68ade8fe7ed9.jpg
Вот, например, привожу оригинал для обработанной мной картинки:
http://s44.radikal.ru/i105/1003/16/5cfb2fc0c686.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1003/e7/c0e0f8809b59.jpg

Текст пользователя: Конкистадор, с ролевой про лошадей Heavenly - Souls of horsez